Камышинские девятиклассники пробуют свои силы в профессии "Технолог общественного питания".«Камышинский политехнический колледж» активно участвует во Всероссийской программе по развитию системы ранней профориентации «Zасобой». Учредителями программы выступают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Фонд поддержки молодежных инициатив «Успех».

С 2016 года в колледже реализуется профориентационный проект «Профессиональные траектории». В рамках реализации этого проекта разработана система методически обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии с учетом индивидуальных особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда.

Одним из таких мероприятий стала организованная 25 декабря встреча камышинских девятиклассников с будущими технологами общественного питания. Формат встречи - «квест-викторина» оказался не только интересным и захватывающим, но еще и познавательным.

Школьники, участвующие в квесте, на практике отработали навыки поварского искусства; ознакомились с новейшим оборудованием, используемым в процессе приготовления разнообразных блюд; получили возможность красиво украсить новогодний стол, используя последние новинки сервировки.

В задачи школьников входило прохождение этапов: Площадь Гостеприимства, Станции «Самоделкино» (карвинг), «Пряниково», Механическая, «Пир во весь мир» и «Общество чистых тарелок». На каждом этапе учащихся ожидали опытные профессионалы в своем деле и студенты, обучающиеся профессиональному искусству поварского дела. Также проводились мастер-классы, конкурсы и творческие задания.

Наибольшее оживление и интерес вызвала станция «Пир во весь мир», где гости из предлагаемого набора продуктов сотворили чудо для новогоднего стола, самостоятельно приготовив праздничные закуски и канапе.

Самой креативной командой по оформлению новогоднего стола оказалась команда «Мандаринки» из школы  №8.

Все участники квест-викторины получили сертификаты, а победители - дипломы!

Коллектив и руководство Камышинского политехнического колледжа обращаются к школьникам города и района: «Ребята, очень важно сделать свой правильный профессиональный выбор уже сейчас. Приходите к нам - мы вам поможем!».