На нашем интернет-портале новый опрос: нужны ли нам новогодние десятидневные каникулы? Сейчас, после праздника, эту тему активно обсуждают в трудовых коллективах. Многим до сих пор сладко зевается до обеда, а некоторые вообще не могут войти в рабочий режим.

Некоторые камышане считают, что затяжные выходные следует перенести на май. Резон очевиден: весенняя погода способствует более активному времяпрепровождению, чем в январе. Да и дачный сезон для камышан — время отдыха и работы,. Это, по мнению многих, куда полезней. Однако многие полагают, что нужно оставить все как есть. Кстати, именно столько — 10-12 дней — официально отдыхают жители многих развитых стран в конце декабря — начале января на католическое Рождество и Новый год. По мнению психологов, такие каникулы помогают труженикам расслабиться по полной программе, сбросить с себя накопившийся за год груз проблем и встретить Новый год со свежими силами. Это особенно актуально во времена кризисов и сокращений, когда на несокращенных работников ложится двойная, а порой тройная нагрузка.

Между тем спикер Госдумы Борис Грызлов считает введение январских десятидневных каникул абсолютно оправданным и не разделяет мнение тех, кто призывает к их сокращению. «Не вижу перспектив у периодически появляющихся проектов сокращения январских каникул. Я неоднократно высказывал свою позицию по этому вопросу и по-прежнему уверен: опыт длительных выходных полностью себя оправдал. Десятидневные новогодние выходные — оптимальное время для полноценного отдыха», — заявил Грызлов журналистам.

«Это отличная возможность отдохнуть, уделить больше внимания дому, семье, набраться сил для работы в новом году. Этот мини-отпуск совпадает со школьными каникулами, и я призываю родителей как можно больше времени посвятить общению с детьми, которого многим из них недостает в остальные дни», — сказал спикер Госдумы.

Итак, здесь можно высказать мнения, а проголосовать можно — здесь.