Встреча Президента России Владимира Путина с правительством.Вчера, 26 декабря, Владимир Путин провёл итоговую в 2017 году встречу с членами Правительства.

Отметив положительные результаты работы, глава страны назвал главной проблемой большое количество людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума.

«В 2000 году таких людей у нас было почти треть населения, более 40 миллионов человек; сейчас эта цифра где-то в районе 20 миллионов, но был момент несколько лет назад, когда мы опустились на 15 миллионов. Кризисные явления в экономике последних лет, снижение цен на нефть, некоторые другие причины, в том числе внешние ограничения, – они сделали своё «черное дело», и количество людей, живущих за этой чертой, к сожалению, увеличилось», - сказал президент.

Выход из ситуации Владимир Путин видит в том, чтобы «таргетировать бедность», то бишь поставить цель и достигнуть её.

«Нам нужно будет обязательно выдержать те параметры по уровню заработной платы, которые достигнуты в последнее время или окончательно должны быть достигнуты в 2018 году, по уровню заработной платы в бюджетной сфере. Имею в виду преподавателей школ, высших учебных заведений, имею в виду врачей и вообще область здравоохранения, и всё, что мы делали в этой сфере за последние годы. Очень быстро и незаметно можно уйти вниз, если не обращать на это постоянного внимания. Во всяком случае, параметры, на которые мы выходим в 2018 году, должны соблюдаться и в последующие годы, и я прошу это иметь в виду», - сказа глава государства.