Речь в статье пойдет кредитных картах (и, соответственно, договорах к ним), которые жители Камышина так легко приобретают, покупаясь на рекламу, назойливо навязываемую по федеральным телеканалам. Сам банк мы называть не будем, потому что с точки зрения закона к нему не подкопаешься. Именно поэтому в суде виноватыми остаются камышане, вследствие чего платят они долгие годы просто «бешенные» деньги по взятому кредиту.

Например, камышанка Ш. заключила договор кредитной карты с лимитом задолженности 134 000 рублей. Важно, что «моментом заключения договора... считается момент активации кредитной карты». Банк договору и ежемесячно направлял ответчику счета-выписки, содержащие информацию об операциях, совершенных по кредитной карте, комиссиях, платах, штрафах и т. д.  Однако ответчик, как следует из решения суда, неоднократно допускала просрочку по оплате минимального платежа, чем нарушала условия договора...

В итоге, банк попросил суд взыскать с ответчика 218 309 рублей 74 коп., из которых: 141 375 рублей 52 коп. – просроченная задолженность по основному долгу; 56 426 рублей 57 коп. – просроченные проценты; 20507 рублей 65 коп. – штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте. Иск судом удовлетворен.

Этот же банк судился с камышанкой К., которая заключила договор кредитной карты с лимитом задолженности 54 000 рублей. В итоге, судом удовлетворен иск, по которому   женщина выплатит 77 840 рублей 72 коп., из которых: 51 348 рублей 68 коп. – просроченная задолженность по основному долгу; 10 460 рублей 03 коп. – просроченные проценты; 16 032 рубля 01 коп. – штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте.

Это лишь два примера судебных дел за неделю. При этом в обоих случаях заёмщики уже вносили платежи, чтобы погасить взятый кредит. В таких случаях обычно не подводят итог, а призывают: думайте, уважаемые камышане, думайте! Реклама — даже с популярными медиа-звездами! — это лишь «заманиха», а невыплаченный кредит, проценты, штрафы и долги останутся с вами.