1 марта — Международный день борьбы с наркоманией. В этот день сотрудники полиции и других служб идут в школы и колледжи, чтобы провести уроки на тему «Ценность здорового образа жизни, профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков».

Полицейские напоминают, что в настоящее время молодых ребят всё чаще вовлекают в криминальный бизнес, связанный с распространением рекламы наркосайтов, и заманивают на работу «закладчиками». Рапространение наркотиков грозит большим сроком заключения — например, на днях 23-летний камышинский закладчик был приговорён к 7,5 годам колонии строго режима. А за незаконное распространение рекламы наркотических средств грозит крупный штраф.

Между тем, в последние дни февраля многоэтажные здания Камышина были массово разрисованы трафаретным способом. Большая по размеру реклама сообщает о сайте, где «кайф тут». Именно так вовлекают в употребление так называемой «соли» — синтетического наркотика мефедрона, который вызывает привыкание с первого раза. В настоящее время поиском молодчиков с трафаретом и краской активно занимаются сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Также привлечены управляющие компании, которым поставлена задача оперативно убрать надписи.

С сожалением приходится констатировать, что подобная работа проводится вослед, то есть после того как появилась реклама и как она изуродовала фасад здания. Для служб и волонтёров, удаляющих эту «наскальную живопись», это стало настоящей проблемой. Многие политики в наши дни призывают ужесточить наказание за подобную рекламу и заменить штраф реальным тюремным сроком.

Спрут наркомании в виде рекламы на камышинском пятиэтажке