Гендиректор ООО «Камышинский текстиль» Александр Борисенко (слева) в Камызякском районе.Астраханская область планирует стать поставщиком хлопчатника для нужд ООО «Камышинский Текстиль» — в городе Камышине Волгоградской области.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, подводя итоги годы, озвучил планы на будущий год: «В Черноярском районе на площади 500 га планируется засеять хлопчатник для нужд текстильного комбината в Волгоградской области». Этим проектом, отметил губернатор, будет дан старт новой отрасли хлопководства в стране.

Месяц назад глава Астраханской области встретился с главой Енотаевского района Сергеем Левшиным. Одной из «точек роста» района был назван проект по выращиванию хлопчатника. В частности, Левшин рассказал, что в районе планируют выделить порядка одной тысяч га под хлопок. «Внимательнее будьте с этим проектом, — заметил губернатор. — Главное — в следующем году проверить технологию. Если сможем, тогда это будет старт большого хлопкового проекта, где будут задействованы Чёрный Яр, Енотаевка и, естественно, другие районы области».

В настоящее время  ООО «Камышинский текстиль» является крупнейшим переработчиком хлопковолокна в России (20 тыс. тонн сырья ежегодно). Летом этого года гендиректор ООО «Камышинский текстиль» Александр Борисенко побывал в Камызякском районе, известном не только командой КВН, но и всероссийским НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства. В научном учреждении выведен новый сорт хлопчатника АС-3, на его селекцию астраханским учёным потребовалось более 8 лет.

24 августа этого года, на совещании о мерах по развитию лёгкой промышленности в Российской Федерации А.А. Борисенко доложил Владимиру Путину о планах по выращиванию хлопка в Астраханской области.

В Волгоградской области также отведены площади под выращивание хлопчатника. По сути, камышинское предприятие при помощи астраханских и волгоградских ученых и поддержке Мипромторга РФ ставит эксперимент, чтобы ответить на вопрос: какой хлопчатник будет лучшего качества — волгоградский или астраханский. На самом предприятии готовы использовать для производственных нужд и тот, и другой, отказавшись от импорта.