Ровно 22 года назад, 31 декабря 1999 года, жители России,  собравшиеся у телевизоров, чтобы послушать традиционное новогоднее обращение Президента России, были ошеломлены…

Новогоднее выступление Б. Н. Ельцина. 1999 год.
Новогоднее выступление Б. Н. Ельцина. 1999 год.

Потому что вместо привычных поздравлений, оценок года уходящего и пожеланий перспектив в году наступающем телезрители услышали неожиданное: «Я принял решение. <…> Я ухожу в отставку. <…> Я сделал всё, что мог». И ещё... Уж совсем необычное: «Я хочу попросить у вас прощения».

31 декабря 1999 года первым Президентом России был подписан указ, согласно которому в 12 часов дня президентская власть переходила  председателю правительства—– Владимиру Путину.  Передача власти готовилась в обстановке строжайшей секретности — решение Ельцина было полной неожиданностью даже для его приближенных.  Было записано знаменитое телеобращение, которое первый раз вышло в эфир в полдень, чтобы его успели увидеть жители Дальнего Востока.  В 11 часов дня в присутствии Святейшего Патриарха Алексия II, спешно приглашенного в Кремль, Борис Ельцин передал Владимиру Путину символы президентской власти, «ядерный чемоданчик» и подарил ручку «Паркер», которой всегда подписывал президентские указы, включая последний.

Первое, что сделал В.В. Путин, получив президентские регалии, взял благословение у Патриарха.  И что знаменательно — в момент, когда Указ о передаче власти вступал в силу (в 12 часов дня) начался чин Малого освящения храма Христа Спасителя в Москве…

Россия вступала в новую политическую эпоху — «эпоху Путина»…