В современном мире все чаще используются светодиодные модули в разных областях жизни. Они представляют собой механизмы или их части необходимых габаритов с группой функционирующих светодиодов. Таким образом, светодиодный модуль – это завершенный управляемый излучатель.

Основные характеристики светодиодных кластеров

Все светодиодные кластеры отличаются такими характеристиками, как:

  • Светодиоды являются главным элементом модуля. Поэтому их основные характеристики: эффективность энергозатрат, яркость, период использования, световой спектр и прочие.
  • Присутствие печатной платы. В процессе производства каждой единицы продукции крайне важно верно подсчитать электрические схемы. Грамотное производство плат подразумевает подсоединение радиоэлементов так, чтобы они функционировали безупречно в разнообразных условиях даже после того, как достаточно долго проработают.
  • Присутствие корпуса со всеми электронными компонентами. В современных магазинах можно приобрести светодиодные кластеры в корпусах двух разновидностей: из пластика и из металла. В последнее время все большей потребительской симпатией пользуются пластиковые конструкции, поскольку их проще всего устанавливать.
  • Степенью герметизации. В идеальных условиях модуль обязан характеризоваться безупречной герметичностью. Однако, продукция, произведенная из нескольких пластиковых элементов, не может обеспечить даже минимальную герметичность. По этой причине качественные led-кластеры проходят исследования в экстремальной среде. Их изучают на предмет длительного пребывания в воде под сильным давлениям, воздействия вибраций, чересчур высоких и низких температурных режимов.
  • Присутствием соединительного провода. Модуль причисляют к низковольтной продукции. Крайне важны для таких изделий качественные характеристики используемого проводника. Это объясняется тем фактом, что даже в условиях минимального падения напряжения, будет заметно снижения яркости сияния конечной конструкции.

На что обращать внимание при выборе?

При выборе светодиодного модуля важно учитывать достоинства и отрицательные стороны схемы. Эта продукция применяется для общей и дизайнерской подсветки интерьера и экстерьера. Часто ее используют в бытовых условиях, а также для организации дополнительного освещения в саду, парке, разнообразных рекламных изделий. Такие модули характеризуются универсальностью. У некоторых нет корпуса, поскольку их можно монтировать в разнообразные корпуса и конструкции.