Волгоградским областным судом была рассмотрена апелляционная жалоба жителя Камышина, осужденного по двум статьям УК РФ – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия» (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ) и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью применением предмета, используемого в качестве оружия» (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Приговором Камышинского городского суда мужчине было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако в апелляционной инстанции осужденный попросил смягчить приговор, обосновывая свою просьбу рядом обстоятельств, среди которых, в частности, «вызов скорой помощи пострадавшим и оказание им первой медицинской помощи, аморальное поведение потерпевших, послужившее поводом для совершения преступления…».

Волгоградский облсуд вновь обратился к материалам уголовного дела, расследование которого провел Следственный отдел по Камышину СУ СКР по Волгоградской области. Было установлено, что камышанин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру к сожительнице, где, как следует из материалов дела, «застал в спальне женщину с её бывшим мужем голыми…». Схватив кухонный нож, ревнивец полоснул бывшего мужа один раз по щеке и три раза – по шее. Сожительнице он нанес один удар – в область живота. При этом пострадавший экс-муж получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, а женщина – тяжкий вред здоровью.

Суд учел как смягчающие вину обстоятельства (явка с повинной, признание вины), так и отягчающие (алкогольное опьянение и рецидив - мужчина был ранее судим за кражу). В итоге, рассмотрев материалы уголовного дела и доводы апелляции, Волгоградский областной суд признал приговор Камышинского городского суда справедливым и оставил его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.