«ЕвроХим – ВолгаКалий», Гремячинске месторождение (Волгоградская область)В 2004-2005 годах администрация Волгоградской области провела два конкурса.

На одном из них выставлялось для разработки Гремячинское месторождение калийных солей (у Котельниково), на втором ― Камышинское месторождение фосфоритов. Оба они привлекли внимание инвесторов. Более того, говорилось, в частности, о возможном, «комплексном» (тандемном) освоении в Волгоградской области двух месторождения для производства калийных и фосфоритных удобрений. Калий и фосфор, образно говоря, «альфа и омега» роста и развития растений, а стало быть, удобрений для них.

В 2005 году победителем аукциона за право разработки Котельниковского калийного месторождения (3 млрд. 13 млн. руб) стала мало кому известная фирма, в названии которой было слово «ивест». В том же году уже известный нам сегодня «ЕвроХим» получил лицензию для разработки под Котельниково минералов на площади 96,9 кв. км. Точно такой же конкурс на право разработки Камышинского месторождения фосфоритов, к сожалению, не нашел инвесторов…

Сегодня АО «МХК «ЕвроХим» ― крупнейший производитель минеральных удобрений в мире. В номенклатуре его предложений, в том числе, комплексные азотно-калийно-фосфорных удобрения: компания — третья в мире по производству этого вида продукции. Под Котельниково идет стройка поистине «космических масштабов», вложения инвесторов считаются миллиардами рублей (будет вложено порядка 143 миллиардов рублей в производство, да еще и  на условиях государственно-частного партнерства возведены дома, школы и детсады).

Про Камышин, где еще в 1960 годы прошлого века (всего в 15 километрах от города) было открыто месторождение желваковых фосфоритов, увы, за 12 лет ни разу не вспомнили. И это при том, что в Волгоградской области лишь два подобных месторождения, и, как следует, из заключений экологов, «Камышинское и Трехостровское месторождения с запасами 15,2 млн т подготовлены к освоению». Скопления фосфоритов обнаружены в палеогеновых и меловых отложениях. Пока разведано на 100 % одно месторождение — Камышинское.

Представьте, если план по добыче фосфоритов для производства удобрений будет реализован инвестором в 15 километрах от Камышина. Существуют давние рекомендации Минсельхоза РФ, согласно которым администрация Волгоградской области разработала программу срочного освоения региональных месторождений фосфатных руд.

Для реализации этой программы было задумано создать современное производство мощностью 90 тысяч тонн удобрений в год. Предлагалось, в частности, обустроить карьер на фосфоритовом месторождении «Камышинское» и организовать производство фосфоритной муки улучшенного качества на производственной базе бывшего Камышинского кузнечно-литейного завода. Кузлита, конечно, уже нет, но, как показало время, инвесторы и не используют старые промышленные площадки под производство новейшей продукции: они строят новые, вместе с домами, школами и детскими садами.