«В действиях директора волгоградского детского дома не нашли состава преступлений», — заявил накануне руководитель СУ СКП РФ по региону Михаил Музраев.

В конце ноября 2010 года Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что «директор детского дома направляла неугодных ей воспитанников в «Волгоградскую областную наркологическую больницу» и «Волгоградскую областную психиатрическую больницу № 5», где они подвергались принудительному лечению при отсутствии достаточных оснований. Поводом для госпитализации подростков являлись, как правило, самовольные уходы и другие рядовые нарушения дисциплины».

Прокуратура также установила, что «в качестве воспитательных мер руководством образовательного учреждения практиковалось помещение детей в медицинский изолятор и применение препарата психотропной группы «Аминазин» без назначения врача».

История получила большой резонанс. Для изучения проблемы на месте в Волгоград приезжал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который в частности заявил о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении руководства учреждения. К этому времени директор детдома была уволена губернатором региона Анатолием Бровко.

Однако в ходе проверки, проведенной Следственным комитетом установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. В частности, Михаил Музраев заявил о том, что действительно, имелись медицинские показания к лечению воспитанников в наркологическом диспансере и психиатрической больнице, что подтверждается врачебными справками.