18 марта 2018 года состоятся главные выборы страны – выборы главы государства.

Президент России принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Россию внутри страны и в международных отношениях, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Президент избирается сроком на шесть лет.

Выборы президента проходят по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства – кандидату на должность президента России для избрания необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть 50 процентов голосов избирателей плюс один голос.

Президент избирается гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Правом избирать президента обладают граждане России, достигшие 18 марта 2018 года 18 лет и старше.

Выборы президента проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию России. Избиратели, проживающие за пределами территории страны, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.