Наступивший год объявлен Годом Японии. И уже телевизор вовсю озвучивает японскую пословицу, аналогичную нашей «Утро вечера мудренее». У японцев это звучит еще радостнее, еще более обнадеживающее: «Завтра подует новый ветер».

Не думаю, что в самых главных событиях наступившего года, имеющих мировое значение — в выборах президента России и чемпионате мира по футболу будут какие-то ошеломляющие новости, а вот в камышинской жизни нас ждут большие радости.

Уже в феврале отметим 100-летие главной газеты Камышина. Она за это время шесть раз меняла свое название. Я помню имена восьми ее редакторов и двадцати наиболее проявившихся журналистов. Среди них особое место занимает фельетонист Борис Кузнецов. Сейчас фельетонов почему-то не пишут, но страха,которого нагонял Борис Кузнецов на жуликов и прохиндеев, трудно забыть. 500 фельетонов из местной жизни — в общесоюзной, областной и районной прессе!

Нынешний «Диалог» более миролюбив, склонен хвалить, а не разоблачать. Не очень жалует внештатных корреспондентов. А зря. Главное достоинство газеты — тираж. Я приехала в Камышин, когда «Ленинское знамя» выходило тиражом три тысячи экземпляров. Потом тираж постепенно возрос до 42 тысяч. А сейчас спустился до десяти. «Виноваты», конечно, телевизор, интернет. Не ругать же в канун Дня печати журналистов. Они стараются изо всех сил.

Но хочется поприветствовать новорожденную газету нашего города — «Литературный Камышин» с тиражом 500 экземпляров. Впервые выпущенная к 90-летию «Родника», она постепенно овладевает вниманием читателей. Элементы сатиры уже появились. Редактирует газету заслуженный журналист, неугомонный общественный деятель Лариса Вадимовна Повышева. А печатает типография «Новый ветер»(!).

Камышанам предстоит отметить 50-летие музыкального училища, выросшего до филиала института искусств и культуры. Предстоит встретить 70-летие почетного гражданина Камышина, известного певца и композитора Евгения Мартынова. Третий год жду, что будет широко отмечен солидный юбилей заслуженного артиста России Николая Штабного.

И, конечно же, самая большая радость наша — 350-летие Камышина. Пусть новые даты наступившего нового 2018 года завладеют нашими делами и помыслами. Счастья и успехов!