Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев.В преддверии Дня работника прокуратуры, который отмечается 12 января,  Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев собрал журналистов местных средств массовой информации на пресс-конференцию, посвященную итогам 2017 года. В работе пресс-конференции приняли участие заместители Камышинского городского прокурора А.Л. Михальчонок, Н.А. Ларионов и В.Е. Лабзун. 

О приоритетах и защите прав трудящихся

В преамбуле пресс-конференции В.Н. Зайцев отметил основные приоритеты работы надзорного ведомства, основу которых заложил ещё при учреждении органов прокуратуры Петр Великий. Однако, если в былые века многое сводилось лишь к лихоимству и мздоимству, то сегодня одним из приоритетов работы Камышинской городской прокуратуры является защита социальных прав граждан.

«Это касается ряда вопросов, но во многом в нашем родном Камышине — защите трудовых прав, — уточнил С.Н. Зайцев. — Так, в уходящем году, как и в предыдущих, мы контролировали ситуацию с выплатой задолженности по заработной плате на таких предприятиях, как «Газпром-кран», «Камышинская отделочная фабрика» и «Камышинский литейно-ферросплавный завод». На заводе «Газпром-кран» с 2016 года введено конкурсное производство, поэтому под нашим бдительным взором находилось поступление, практически, каждого рубля на счет предприятия. В суд было подано в рамках мер прокурорского реагирования 130 исковых заявлений в защиту трудовых прав. Из 62 млн. рублей, поступивших на предприятие, 48 млн. рублей — были направлены на погашение задолженности по зарплате. Проблема в виде задолженности, хоть и не столь громадной еще осталась, но мы держим ситуацию на контроле».

На «Камышинской отделочной фабрике» из 930-тысячной задолженности погашено 500 тысяч рублей. На литейно-ферросплавном заводе возникала текущая задолженность по выплате зарплаты. Сотрудниками прокуратуры были проведены две встречи с трудовым коллективом прямо на заводе. На поступившие жалобы следовали меры прокурорского реагирования. Итог:  положенные людям деньги выплачивались, задолженность ликвидировалась.

Пресс-конференция Камышинского городского прокурора.О лекарствах и инвалидах

В Камышинскую городскую прокуратуру поступило за истекший год немало жалоб от пациентов, проходивших лечение в стационарах. Людям приходилось приобретать лекарства, которые положено выдавать бесплатно.

«Данная ситуация решалась тремя способами... Либо по требованию прокуратуры средства, израсходованные на лекарства, возвращались самой больницей; либо их выплачивал Территориальный фонд медицинского страхования (ТФОМС); либо вопрос решался через суд. По судебному решению были возмещены расходы на медпрепараты нескольким пациентам», — пояснил Сергей Зайцев. 

Также прокурор акцентировал внимание на широкомасштабную проверку законодательства о социальной защите населения в «Нижнедобринском  психоневрологическом интернате», «Петроввальском доме-интернате для умственно-отсталых детей» и других подобных учреждениях. Нарушения требований действующего законодательства были выявлены в части распоряжения финансовыми средствами недееспособных пациентов и использования их имущества.

«В последующем эти медучреждения отчитались об устранении нарушении. Однако это не означает, что мы завершили работу — в наступившем году мы непременно проверим, как и насколько устранены все ранее выявленные «проблемные точки», — отметил прокурор.

Поборы и коррупция

Коснувшись темы поборов (убедительных просьб финансовой помощи школам и детсадам) в учреждениях образования города и района, Сергей Николаевич Зайцев констатировал: «В большинстве случаев, факты, с которыми к нам обращались камышане, нашли свое подтверждение. Надеемся, что после нашего вмешательства ситуация начнет улучшаться».

Кардинально поменялись, по мнению Камышинского городского прокурора, фигуранты антикоррупционных дел. Если ранее это были медики и работники образования, то итог 2017 года выявил совсем другой круг лиц, падких до мздоимства.

Среди таковых, например, инспектор областного комитета экологии, которые осужден за взятку, и инспектор Гостехнадзора, которые за деньги выдавал удостоверения на вождения трактора. Под судом за взяточничество находится начальник юротдела администрации Камышинского района, а заместитель начальника исправительной колонии № 5 ответит по закону за злоупотребление полномочиями (последнее также относится к разряду коррупционных дел).

Отдельно необходимо отметить вскрытый Камышинской городской прокуратурой факт нарушения главой города Петрова Вала законодательства о противодействии коррупции. В ходе прокурорской проверки было установлено, что победителем одного из муниципальных конкурсов стала фирма, которую возглавляет супруг главы города. Члены городского совета Петрова Вала, несмотря на законное требование об инициировании процедуры удаления главы в отставку, сохранили пост за главой. Однако теперь факт находится на контроле областной прокуратуры, о нем доложено губернатору региона для принятия решения.

В завершении пресс-конференции Камышинский городской прокурор С.Н. Зайцев озвучил три «болевых» вопроса 2017 года. Жители города и района чаще всего обращались в надзорное ведомство по проблемам в сфере ЖКХ, жаловались на работу судебных приставов и просили защитить их трудовые права.

Отмечая приближение профессионального праздника — Дня работника прокуратуры, Сергей Николаевич Зайцев через прессу поздравил коллег и ветеранов прокуратуры.

«Особую признательность я хотел бы выразить ветеранам органов прокуратуры, которые посвятили трудовую биографию служению закону! Современное поколение работников прокуратуры остается верным долгу и продолжает славные традиции прокуратуры России. Сегодня Камышинская городская прокуратура — это слаженный коллектив единомышленников, которые каждодневной кропотливой работой защищают конституционные права граждан и отстаивают интересы общества и государства», — сказал выступавший.