Госдума обратилась в правительство с просьбой изучить целесообразность выхода из Всемирной торговой организации (ВТО). Депутаты проголосовали за соответствующее поручения кабмину — с занесением в протокол.

Как считают депутаты фракции КПРФ, которые стали инициаторами подобного поручения, членство в ВТО после введения западными странами санкционных мер приносит России больше потерь, чем преференций. В отношении нашей страны, считают депутаты, ВТО применяет дискриминационные меры.

Правительство должно предоставить информацию о потерях и прибыли в отраслях российской экономики с момента ратификации соглашения о вступлении в ВТО и информацию о состоянии работы по защите торговых интересов России в судах.

К слову, кандидат на пост президента Павел Грудинин уже пообещал, что в случае его победы на выборах страна откажется от участия во Всемирной торговой организации. Финансовые аналитики уже назвали это заявление популизмом, обосновав свое заявление тем, что страна вступала в ВТО для того, чтобы иметь возможность влиять на установление правил во всемирной торговле. А выход из ВТО оставит Россию на обочине всемирного процесса.

Напомним, что  ранее думской комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству не поддержал законопроект о выходе России из ВТО. Если РФ выйдет из ВТО, то она потеряет 4,1 миллиарда долларов бюджета.