Камышин - гидроним от названия растения камыш.В особо жаркий и засушливый период года (август и сентябрь) Камышин страдает от возгорания зарослей растения, которое дало ему название. (Тут следует отметить, что по берегам реки Камышинки массово произрастает тростник, а камышом его называют, скорее, по привычке).

В речку Камышинку выходят устья нескольких оврагов: со стороны третьего городка — овраг Кирпичный, со стороны улицы Рязано-Уральской — Ельшанский (левый приток Камышинки). Оба устья густо поросли камышом, и эти заросли тянутся на сотни метров, при этом достигая высоты 3-4 метров. Пожары здесь представляют собой поистине страшное зрелище — кроме того, всегда велика вероятность перехода огня на постройки (например, АЗС на дамбе третьего городка, как было уже не единожды; или частные дома, расположенные в этих районах).

В 2017 году комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города приняла решение: скосить камыш в зимний период времени — после установки безопасного ледяного покрова.

Сегодня, 15 января, на планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы города Олега Невежина был заслушан вопросо реализации решения комиссии. Как рассказал директор МБУ «Благоустройство» Александр Бауер, сотрудниками предприятия обследованы берега Камышинки, но пока работы начинать опасно: лед в заросших камышом местах еще даже не образовался, несмотря на то, что сама река подо льдом.

«На берегу мы начнем кошение раньше, а на воде — с того момента, как как только образуется лед необходимой для безопасности людей толщины. К сожалению, применение тракторной техники в этих местах невозможно, поэтому все работы будут проведены «врукопашную» косарями», - уточнил Бауер.