15 января жителей Камышина «обзванивал» некий неизвестный, который использовал типовую мошенническую схему «спасение родственника от ответственности за мзду».

В полиции 44-летний местный житель рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился двоюродным братом и сообщил, что попал в ДТП. Под предлогом урегулирования вопроса с сотрудниками правоохранительных органов он попросил перевести на телефон 15 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова,камышанин знал о подобных способах мошенничества и, прекратив разговор, сразу обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям, предусматривающим отвественность за покушение на мошенничество (ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ).

Однако подобной бдительности не проявил 60-летний камышанин, у которого в этот же день по аналогичной преступной схеме неизвестный попросил те же 15 тысяч рублей. Мужчина перечислил деньги, а когда понял, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч.2 ст.159 УК РФ), ведется расследование», - уточнила Марина Агаркова.