Бронзовый арбуз в музее Камышина — подарок местного завода СМИ.ЦИК страны зарегистрировал кандидатов в президенты страны. Тем временем в Камышине федеральные масштабы обрели городской окрас...

А именно: инициативная группа горожан озвучила идею, которая объединит выборы главы страны и Камышин, которому в этом году исполнится 350 лет. «Почему бы,  — спрашивают камышане, — какому-либо какому-либо кандидату на пост президента не повторить поступок императора Петра Великого и не подарить Камышину арбуз?».

Естественно, речь идет не об арбузе как о даре природы, а о его аналоге, исполненном в натуральную величину, — например, медном, покрытым, возможно, позолотой...

Камышане любят легенду о Петре Великом и арбузе. Суть её такова: в 1722 году город посетил император, которому преподнесли арбуз. Отметим, что тут возникает «вечный спор»: был ли это свежий арбуз или соленый, поскольку император гостил 15 июня по старому стилю (по новому — конец июня, когда спелых арбузов на полях еще нет).

Впрочем, это не имеет принципиального значения, потому что, отведав угощение, император воздал хвалу «отменному плоду». После чего повелел отлить медную копию в натуральную величину и подарить ее Камышину. Этот арбуз был установлен на шпиле городского магистрата, но исчез около сотни лет назад... В память о том событии проводится Камышинский арбузный фестиваль, а в местном историко-краеведческом музее можно увидеть бронзовый арбуз (на фото) — подарок завода СМИ.

В год 350летия получить подобный подарок от современного политика было бы, конечно, очень приятно. Городское отделение партии ЛДПР уже выразило поддержку проекту и пообещало познакомить с его сутью лидера партии — Владимира Жириновского. Партийцы считают, что Владимир Вольфович — человек именно того масштаба, который может повторить поступок императора и тем самым так же навеки завоевать сердца камышан.

Что сказать от редакции... А почему бы и нет? Камышину исполняется 350 лет со дня основания, поэтому любые подарки приветствуются.