Кликните для увеличенияПервый месяц нового года камышинская культура встретила новыми впечатляющими успехами. Прежде всего хочется отметить фантазию, заряженность на всеобщее веселье и огромное трудолюбие коллектива нашего театра. Это ж надо провести такое огромное количество детских елок, новогодних утренников в театре и в школах!

Четвертый раз подготовлен и блестяще проведен традиционный капустник «Вечера на хуторе Ёлки-палки». Три недели подряд камышане хохотали, приплясывали в креслах и скандировали в такт веселой музыке. Я посмотрела последний, шестой по счету, спектакль. Сыгранность поразительная, контакт с залом отменный. Даже после спектакля в гардеробе шутки, веселье. Отличное настроение надолго.

С некоторого огорчения началась встреча с творчеством художника Геннадия Богословского в центральной библиотеке. Расставлены перед глазами собравшихся любителей живописи картины, лежат на столе сборники стихов, привлекают внимание «Дневники «Родника», которых Геннадий выпустил уже двадцать семь. А автора нет. Приболел...

Положение спас журналист Геннадий Кленов. Он сам отлично рисует и тоже пишет стихи, много лет знает Богословского, купил несколько его работ. Непринужденно рассказал биографию художника, раскрыл прелесть его живописи, его поэзии, его неустанного поиска совершенства. Посетовал, что сломался принтер и выпуск «Дневника» пока прекращен. Публика прониклась сочувствием к талантливому, инициативному художнику и быстро от добрых слов перешла к делу, собрав деньги на новый принтер.

А в художественной галерее всех ждет «Зимний вернисаж», где представлены творения других наших художников – Павла Бутяева, Светланы Саблиной, Галины Чоха, Александра Безрукова и других. Вернисаж продлится до 31 января. А до 11 февраля можно любоваться выставкой мастера декоративно-прикладного искусства Татьяны Сюсиной.

В прошлом году всем очень понравился литературно-музыкальный вечер памяти великого кинорежиссера и прекрасного человека Эльдара Рязанова, состоявшийся во втором филиале библиотеки. В минувший вторник по просьбе педагогов вечер успешно повторен в Доме учителя. Личность действительно вдохновляющая.

После торжественного юбилея литературное объединение «Родник» не почивает на лаврах. Родниковец Константин Евдокимов прошел почти по всем школам, чтобы выявить склонных к поэзии учеников. Уже прошло одно занятие с начинающими поэтами. Ольга Воронина интересно провела встречу с родниковцами во втором филиале библиотеки. Выступали и стар, и млад. Все вдохновились.

Поздравляем Вадима Никитина, выпустившего в новом году свой двадцать восьмой сборник. По-моему, в его молитвенной лирике впервые появилось слово «Камышин». Запомните, это в книге «Узел». Как всегда много строк о любви к родному краю:

Внемлю, как беседуют друг с другом ветры и листва рябин, берез.

Вижу то, что под небесным кругом близко мне и дорого до слез.

Успехов и счастья автору!