Минкультуры России отозвало прокатное удостоверение у британской комедии «Смерть Сталина». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. директора департамента кинематографии РФ Ольгу Любимову.

Фильм «Смерть Сталина» режиссера Армандо Ианнуччи мог выйти в широкий прокат в нашей стране 25 января. Однако после общественного просмотра киноленты деятелями кино, парламентариями, представителями Российского исторического общества и членами Общественного совета при Минкультуры был сделан вывод: фильм не несет исторической или культурной ценности.Более того, он назван оскорбительным, потому что в нем оскверняются государственные символы — советский гимн, ордена и медали.

«Есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней», - прокомментировал ситуацию министр культуры РФ Владимир Мединский. Отмену выдачи прокатного удостоверения кинокартине поддержали и в Государственной Думе.

Сам режиссер считает, что его кинокартина рассказывает о важном историческом периоде в жизни СССР: смерти Иосифа Сталина и развернувшейся после этого борьбе за власть.