Семья Шлыковых (Иван и Матрена; дочери: Таисия и Прасковья).Жительница Ялты Евгения Беляева просит помощи у камышан в установлении родственных связей и истории рода Ветлугиных-Шлыковых.

«Здравствуйте, Леонид. Разбирая семейные фотографии, я обнаружила те, которые связаны с Камышином, пишет Евгения. — Мой прадед Ветлугин Николай Семенович и семья моей прабабушки (в девичестве Шлыковой) Таисии проживали в Камышине».

К сожалению, как часто это бывает, из рассказов деда — Н.С. Ветлугина у Евгении сохранились очень фрагментарные воспоминания об этих семьях. В частности, на фотографии маленький мальчик — это Ветлугин Николай Семенович (ориентировочно 1902 года рождения, что подтверждается датой, указанной на обороте).

«Мне известно, что Николай с братом Анатолием воспитывались в семье родственников,  зажиточных людей. Но неизвестно, их ли эта фамилия по рождению или же она была дана им семьей, в которой их воспитали?», — задается вопросом Евгения. Среди семейных преданий есть и такое: якобы это была семья ювелиров, а известный военачальник Семён Буденный якобы шашкой зарубил кого-то из родственников. 

Если же взять биографии семьи, то установлено, что Николай Ветлугин взял в жены Таисию Шлыкову (1906 года рождения). На одной из фотографий она на тот момент — самая младшая дочь в семье Ивана и Матрены Шлыковой, имя старшей дочери — Прасковья. В последствии у Шлыковых родились сын Михаил и дочь Клара. 

«Матрена Шлыкова скончалась в Куйбышеве, где проживала и моя прабабушка Таисия и ее сестра Прасковья, и брат Михаил. Клара переехала в Москву. Мой прадед Ветлугин Николай умер в 1937-38 годах от туберкулеза, он был экономистом Главсевморпути. А его единственный сын, мой дед, служил в ВМФ СССР и службу закончил в Крыму. Теперь мы живем в Ялте», — завершает свой рассказ Евгения Беляева.

Евгения обращается с просьбой к камышанам: «Я была бы благодарна за любую информацию о моих родственниках или за совет о том, где ее можно найти».

P.S. Отметим, что фотографии сделаны самыми известными первыми фотографами Камышина: Василием Александровичем (это дядя) и Василием Константиновичем (это племянник) Петуховыми. Дядя держал фотостудию на улице Царицынской (сегодня Совесткая), а племянник перебрался на центральный проспект города — имени Александра Второго (сегодня улица Октябрьская).