Исторический факт о том, как 17 ноября 1942 года в Камышине в старом городском парке собрались 2200 комсомольцев-добровольцев, известен сегодня каждому.

Юноши и девушки из неоккупированных районов области, которым было по 16-17 лет, дали клятву отстоять Сталинград и прямо из парка отправились на фронт. Ежегодно на митинге памяти, посвященном этому событию, вспоминают о клятве, которую дали комсомольцы. Однако мало кто помнит слова этой клятвы. В преддверии празднования 79-летия великой победы на Волге (битва была выиграна 2 февраля 1943 года) мы решили восстановить эту страницу истории...

У памятника комсомольцам-добровольцам в старом парке Камышина, который теперь назван парком имени Комсомольцев-добровольцев
У памятника комсомольцам-добровольцам в старом парке Камышина, который теперь назван парком имени Комсомольцев-добровольцев

Начнем с того, что обком ВЛКСМ в своем постановлении от 7 ноября 1942 года объявил о сборе 2000 комсомольцев и молодежи. Однако спустя 10 дней в парк Камышина прибыли 2200 юношей и девушек, которые откликнулись на призыв «Молодежь — на защиту Сталинграда!».

«В районе Сталинграда идут ожесточенные кровопролитные боем. Враг стягивает все новые и новые полки и дивизии...» — сообщали газеты. Всех добровольцев постановлением обкома комсомола необходимо было «пропустить через медицинскую и мандатную комиссии», а «отобранных направить в г. Камышин, обеспечив их теплой одеждой, питанием». Особо подчеркивалось: «Организовать для них теплые товарищеские проводы».

И в парке Камышина прозвучали слова клятвы:

«Немецкие варвары разрушили Сталинград, город нашей юности, нашего счастья. Они превратили в груды развалин и пепла школы и институты, где мы учились, заводы и лаборатории, где мы трудились, дворцы и парки, где мы отдыхали. Они уничтожили то, что создано трудом наших отцов, дедов и прадедов.

Клянемся драться за каждый вершок Сталинградской земли, не щадя жизни и крови своей. Клянемся беспощадно отомстить немецко-фашистским захватчикам за нашу поруганную землю. Клянемся мстить за кровь и страдания наших людей, клянемся быть верными до конца жизни боевым традициям наших отцов, героических защитников Красного Царицына. Клянемся!».

После произнесения слов клятвы молодые люди отправились к набережной Волги. На пароходах и баржах их переправили в слободу Николаевскую. Оттуда пешком и на подводах они были направлены в распоряжение штаба Сталинградского фронта.

...Спустя еще несколько дней 16-17-летние юноши и девушки приняли участие в боях в рядах прославленной 62-й армии.