В декабре 2017 года в Камышинском городском суде было рассмотрено гражданское дело, ответчиком по которому свыступило Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-эксплуатационное предприятие № 2». Истец в рамках защиты прав потребителя требовал возместить ущерб, причиненный заливом помещения, а также взыскать неустойку и расходы по оплате услуг эксперта.

Ущерб был причинен одной из фирм, которая осуществляет торговлю мебелью известной фирмы по франшизе во «встроенном нежилом помещении» многоквартирного дома (МКД). Этот МКД находится в управлении РЭП № 2. Как следует из материалов дела, «из-за прорыва трубы горячего водоснабжения, проходящей в коробе под потолком, в торговом зале встроенного нежилого помещения произошла утечка горячей воды. Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта помещения составляет 280840 рублей...».

Истец обратился к ответчику с претензией, в которой потребовал возместить причиненный ущерб. Однако этого не произошло. Тем временем сам истец возместил мебельной компании, чьей продукцией он торгует, «стоимость поврежденного имущества в сумме 114990 руб.».

Отметим, что это было не первое судебное заседание по данному делу, и, как отмечено в документах, «ранее представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных истцом требований, просил отказать в их удовлетворении. Не отрицал факт залива, а также вины ООО «РЭП №2». Оспаривал стоимость ущерба».

Решением Камышинского городского суда исковые требования фирмы удовлетворены частично: с РЭП № 2 с ответчика взыскано «в возмещение причиненного ущерба 378 211 рублей». Также взысканы: оплата услуг представителя (10 000 рублей) и оплата независимой оценки (9 200  рублей). В остальной части требований (взыскание неустойки и т. д.) - отказано. Кроме того, РЭП обязан выплатить в доход бюджета городского округа – город Камышин госпошлину в размере 6982,11 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда.