Владимир Шаманов в Камышине23 января в Госдуме состоялись парламентские слушания комитетапо обороне на тему «Совершенствование законодательства в системе подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическое воспитание». Они были приурочены к 91-й годовщине создания ДОСААФ – головной организации, выполняющей задачи по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию. Сегодня ДОСААФ продолжает выполнять свои задачи, однако возможности организации по разным причинам используются не в полной мере.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, которая и выступила инициатором проведения слушаний, озвучила ряд предложений, которые содействовали бы развитию этого уникального института военно-патриотического воспитания.

Во-первых, в действующем законодательстве отсутствует определение «общественно-государственная организация», в связи с чем нет возможности внебюджетного финансирования организаций, существующих в этой форме и готовящих граждан к военной службе. Депутаты намерены это исправить.

Во-вторых, необходимо определить конкретное министерство или ведомство, которое будет курировать деятельность ДОСААФ. Сегодня этим заняты сразу несколько ведомств: Минобороны, Минспорта, Минобр и даже Минфин. Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти необходимо разработать программу системного развития ДОСААФ, говорится в рекомендациях слушаний.

В-третьих, депутаты предлагают разрешить членство в ДОСААФ не с 18, а с 14 лет.

«Трудно назвать более важную задачу чем воспитание молодого поколения. У китайцев есть такое изречение: «Хочешь победить страну и народ – воспитай их детей». Наша задача – сделать так, чтобы воспитание молодого поколения нашей страны было основано на лучших традициях», - заявила вице-спикер Госдумы. По ее мнению, занятия в военно-патриотической организации поможет отвлечь школьников от влияния различных деструктивных течений.

Развитие системы военно-патриотического воспитания – это задача государственной важности, особенно в условиях ухудшения военно-политической обстановки в мире, считает Председатель комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Владимир Шаманов. По его мнению, ДОСААФу требуется модернизация.

По мнению Шаманова, чтобы привлечь молодежь на площадки ДОСААФ, необходимо обновить механизмы финансирования организации, обновить ее учебно-материальную базу. «Это та организация, которая способна вокруг себя объединить. И не надо изобретать велосипед, надо садиться и ехать на этом. Да, сегодня он с несмазанной цепью, полуспущенные колеса, но проще ведь накачать шины, смазать цепную передачу и достойно двигаться вперед», - считает глава комитета.

Одна из задач, которая стоит перед военно-патриотическими организациями – это популяризация среди молодежи выдающихся личностей, героев, считает Шаманов.

«Общаясь с курсантами Рязанского училища, которые были на войсковой стажировке в Камышине на родине легендарного летчика Маресьева, одного из видных деятелей ДОСААФ, я был крайне удивлен тому, что только один курсант из 15 смог сказать, кто это такой. Сегодня, когда в стране есть движение школьников, «Молодая гвардия», Юнармия, для них ДОСААФ должен стать родным домом. Для того, чтобы у нас были дальнейшие успехи, мы должны сегодня закладывать те основы, которые позволят воспитаться нашему молодому поколению с одной верой – мы русские и мы должны всегда быть первыми!», - заявил Шаманов.