29 декабря прошлого года ИНФОКАМ опубликовал заметку «Полиция ищет очевидцев: у Пенсионного фонда лихач на «девятке» протаранил иномарку».

Напомним её содержание: примерно в 9:45 на улице Октябрьской произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель (предположительно, на «ВАЗ-2109» синего цвета) около дома № 20 (Управление Пенсионного фонда РФ в г. Камышине и Камышинском районе) совершил наезд на припаркованный автомобиль «Киа Сид», после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Полиция просила помощи очевидцев…

Традиционно в комментариях к подобным материал камышане сетуют на отсутствие видеокамер на улицах города. действительно, подобная проблема имеет место: в городе даже не все центральные улицы оборудование системой видеонаблюдения. Однако и на призыв откликаются очевидцы.

18 января этого в Камышинском городском суде было рассмотрено дело об административном правонарушении по статье «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). В ходе судебного разбирательства было установлено, что местный житель «управлял транспортным средством «ВАЗ 21093», не выбрал безопасный боковой интервал до впереди стоящего транспортного средства «Кia Сeed», в результате чего совершил столкновение, после чего, являясь участником дорожно-транспортного происшествия, с места происшествия скрылся, тем самым нарушив п. 2.5 ПДД РФ».

Потерпевший пояснил, что в его машине сработала сигнализация. Он вышел на улицу и «заметил механические повреждения на своем транспортном средстве и двигающийся в сторону ул. Набережной автомобиль «ВАЗ». Обвиняемый признал свою вину и рассказал, что «сдавал задним ходом и уехал с данного места… удара или столкновения не почувствовал, о произошедшем ДТП узнал от сотрудников ГИБДД». Вину он признал и просил суд не лишать его права управления транспортными средствами, «поскольку причиненный потерпевшему вред возместил и загладил».

Своим постановление суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком пять суток.