Заместитель директора камышинского колледжа подозревается в совершении преступлений по двум статьям Уголовного Кодекса РФ - «Мошенничество» (ч.3 ст.159 УК РФ) и «Служебный подлог» (ч.1 ст.292 УК РФ). Соответствующее уголовное дело расследует Следственный отдел по городу Камышину Следственного управления СКР по области.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, следствием установлено: весной 2017 года подозреваемый изготовил шесть фиктивных свидетельств о получении гражданами профессии «Тракторист-машинист». При этом лица, получившие документы на право управления сельскохозяйственной техникой, обучение в колледже не проходили и соответствующие экзамены не сдавали. Однако за учебный процесс и получение специальности они заплатили заместителю директора колледжа в общей сложности 75 тысяч рублей. Лишь 30 тысяч рублей подозреваемый внес в кассу учебного заведения, а остальные деньги присвоил себе.

Преступная деятельность коррупционера была пресечена оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского подразделения МВД, а также УФСБ России по Волгоградской области.

Свою вину в содеянном подозреваемый не признает. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее infokam.su сообщал о том, что в июне 2017 года аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении главного специалиста отдела государственного надзора по Камышинскому району Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Волгоградской области, 1983 года рождения.

Как сообщил infokam.su руководитель Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области С. Г. Наумов, проведенная процессуальная проверка показала, что главный специалист облгостехнадзора, согласно должностным инструкциям, проводит прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверениz «Тракторист-машинист». Используя свое служебное положение, он получил от жителя Камышина денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, которые были перечислены на банковскую карту в качестве взятки - за незаконные действия, направленные на выдачу двух удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) категории «С» без фактического обучения и сдачи соответствующих экзаменов.