После взрыва: дом №60 по проспекту Университетский.В Волгограде завершено расследование уголовного дела по факту взрыва бытового газа и последующего обрушения многоквартирного жилого дома.

Об этом сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, уточнив, что доказательственная база составила 18 томов. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц» (ч.3 ст.238 УК РФ) было возбуждено в отношении троих жителей Волгограда. Это были 39-летний владельца торгового павильона, его 80- летний отец и нанятый ими 35-летний работник.

В начале мая прошлого года отец коммерсанта на интернет-сайте бесплатных объявлений нанял местного жителя, который согласился произвести работы по подключению торгового павильона к городским инжинерным сетям (водоснабжения). По договоренности, работник специальным оборудованием должен был произвести «прокол» грунта под проезжей частью улицы Панфиловской в Советском районе Волгограда в направлении водяного колодца, расположенного у дома №60 по проспекту Университетский.

Как установлено следствием, работы проводились самовольно - без согласования с администрацией Советского района Волгограда, концессией водоснабжения, АО «Волгоградгоргаз» и иными контролирующими органами.

16 мая 2017 года около 11 часов в ходе выполнения прокола грунта была повреждена газовая труба среднего давления, в связи с чем нанятый работник вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгоргаз». Спустя минуты после приезда бригады произошёл взрыв бытового газа и последующее обрушение третьего подъезда дома №60 по проспекту Университетский.

В результате трагедии погибли: работник аварийной газовой службы и три жительницы разрушенного дома. Кроме того, еще свыше 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В рамках расследования этого уголовного дела были назначены и проведены свыше 20 судебных экспертиз, в том числе трасологическая, взрыво-техническая, физико-химическая, товароведческая и другие. Специалисты установили, что причиной ЧП стал взрыв газовоздушной смеси, а очаг располагался на первом этаже разрушенного дома. Допрошено свыше 80 человек, в том числе 57 потерпевших.

На стадии расследования свою вину в содеянном фигуранты преступления признавали частично.