Масленица — последняя неделя перед пасхальным постом. Эта неделя готовит людей к посту и начала духовного и физического очищения. Масленица всегда начинается с понедельника, а заканчивается Прощеным воскресеньем.

В 2018 году Масленица начинается 12 февраля в понедельник и продлится до 18 февраля включительно. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

В Камышине Православный центр «Второе дыхание» приглашает жителей города и гостей города совместно встретить Масленицу 18 февраля в 11 часов. Организаторы праздника обещают: скучать не будет никто! Для гостей развернутся традиционные русские забавы (хороводы), а также игры и конкурсы.

Праздник состоится на улице. А как иначе, ведь многие забавы — сугубо зимние, например, катание по снегу! Да еще на собаках! Поэтому все собираются по адресу: ул. 22 Партсъезда, 4 (за домом, на баскетбольной площадке). Здесь камышинский приют КОТОПЕС устраивает благотворительную фотосессию со своими питомцами. Также детей прокатят в собачьей упряжке на тюбинге — за пачку корма «Чаппи»!

Состоятся и другие уличные забавы для детей и взрослых. Для гостей развернется ярмарка, где можно будет отведать не только чая с блинами, но и приобрести  сувенирную и другую продукцию. Также среди «вкусностей» — шашлык, выпечка и т. д.

Здесь же приют КОТОПЕС проведет выставку-раздачу котят и щенят. Отметим, что полюбившиеся животные будут 
передаваться в заботливые руки только совершеннолетним людям (при наличии документа для составления договора на передачу в ответственные и добрые руки новых хозяев).

Православный центр «Второе дыхание» приглашает на праздник добровольцев, которые помогли бы испечь блины. Главный символ Масленицы будет раздаваться в день празднования бесплатно! Для блинов каждому желающему будет предоставлено 2 кг муки, 1 литр подсолнечного масла и 1 кг сахара.

Предприниматели и торговцы сувенирной продукцией могут развернуть свою торговлю (контакт для связи vk.com/id61959127). Группа ВКонтакте https://vk.com/event160746506.