Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу камышанина и его адвоката на приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 1 ноября 2017 года.

Мужчина был осужден по двум статьям Уголовного Кодекса («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» и «Приготовление к преступлению») и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В своей жалобе осужденный просил отменить приговор, так как он «является потребителем наркотических средств, а инкриминируемые ему преступления не совершал, наркотические средства не сбывал». Лишь «помог другу, добавив свои денежные средства, в приобретении наркотического средства «соль» через интернет-магазин, никакой финансовой выгоды он не преследовал...».

В ходе судебного разбирательства было установлено обратное. Камышанина задержали в подъезде многоэтажки на лестничной площадке, где он «незаконно сбыл наркотическое средство, продав за 1000 рублей смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, – наркотическое средство массой 0,235 грамма в свертке из фольги». У него же были обнаружены та же самая «соль», как называют этот амфетамин наркоманы, - «в свертках из фольги массой 0,082 грамма, 0,073 грамма, 0,069 грамма, 0,103 грамма, 0,076 грамм, общей массой 0,403 грамма, которое он с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил в своем портмоне до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела наркоконтроля МО МВД России «Камышинский» в ходе досмотра автомобиля марки «Hyundai Solaris».

Выслушав участников процесса и проверив материалы уголовного дела,  суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что приговор постановлен по итогам справедливого судебного разбирательства, предусмотренная законом процедура судопроизводства соблюдена.

Определением Волгоградской областного суда приговор Камышинского городского суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы осуждённого и адвоката - без удовлетворения.