Заяц в посадках возле КамышинаКомитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона сообщает о старте масштабного проекта по созданию единого банка данных по биоразнообразию Волгоградской области.

Как сообщают в комитете, на ресурсе, созданном на основе современных геоинформационных технологий, будет сформирован банк сведений о животных и растениях, а также природных  ландшафтах региона. Также для пользователей будет размещена информационно-справочная, научная, правовая и иная информаця. Таким образом, ресурс можно использовать с познавательной и научными целями, а также и для выработки решений в сфере охраны окружающей среды.

Несомненно акутальный массив данных будет востребован учеными, студентами и
школьниками области при подготовке исследовательских и научных работ, а также
жителями региона, интересующимися составом и состоянием природной среды
Волгоградской области.

Создание банка данных даст возможность оперировать актуальными сведениями о количестве тех или иных видов животных и динамике изменения их численности; о наличии краснокнижных видов на конкретной территории. Всё это в совокупности будет способствовать определению приоритетных направлений по охране окружающей среды, а также адресных мер по охране и восстановлению отдельных видов и экосистем, находящихся в критическом состоянии.

На сегодняшний день комитетом уже разработана структура банка данных и активно идет сбор сведений. Работа предстоит долгая и непростая - следующий этап внесение сведений в информационную систему «Единый банк данных по биологическому разнообразию Волгоградской области».