Комитет социальной защиты администрации Волгоградской области информирует о том, что в учреждения соцзащиты поступили заявления на выплату по рождению первого ребенка, появившегося на свет с 1 января 2018 года.

На сегодняшний день в учреждения системы социальной защиты населения  поступило 25  заявлений по данной выплате. В числе первых   заявители из  Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска, Фролово, а также Серафимовического,  Николаевского, Октябрьского районов и других районов области. В Волгограде — это Тракторозаводской, Советский и Кировский районы города-героя.

Новым законом, утвержденным президентом страны и одобренным Госдумой, с 1 января 2018 года семьи, родившие или усыновившие первого ребенка, будут получать ежемесячную выплату до достижения ребёнком 1,5 лет. Данная мера социальной поддержки предоставляется гражданам Российской Федерации, чей размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области. Размер новой выплаты  в регионе составит 9664 рубля,  а её потенциальными получателями в 2018 году могут стать порядка восьми тысяч семей. 

Подробную информацияюможно узнать на сайтах Облкомсоцзащиты и на сайтах центров социальной защиты населения. А также позвонив на «горячую линию» по номерам: 30-81-79, 30-81-68 и 30-81-62.