В Камышине фильм «Сталинград. Мы еще живы или нет?» представит для зрителей съемочная группа во главе с автором и режиссером Алексеем Янковским. Организаторами творческого мероприятия выступили комитет по культуре администрации города и Центр культуры и досуга «Дружба». Встреча и премьера состоятся 6 февраля (в 12:00) в кинозале ЦКД «Дружба».

Алексей Янковский — историк и кинорежиссер. Он родился в Ленинграде и в 1985 году окончил исторический факультет Ленинградского университета (кафедра истории Древней Греции и Рима).  Тридцать лет (с 1986 по 2016 годы) работал в творческой группе Александра Сокурова, участвовал в организации международных проектов режиссера с французскими, с американскими, английскими, немецкими, голландскими и японскими производственными и дистрибьютерскими компаниями и киноархивами.

Сам автор, отвечая на вопросы, что это за фильм и что подвигло к его созданию, говорит так: «Сохранить живую память о войне трудно: миллионы погибших за короткий срок на сравнительно небольших территориях — человеческому разуму не вообразить и сердцу не вместить. Для тех, кто не жил тогда, не слышал рассказов отцов и братьев, эти «миллионы» становятся абстракцией. Теряется понимание деталей, а со временем — и понимание смысла событий. 

А за миллионами судеб стоят миллионы историй, и кто бы ни взялся их рассказывать, расскажет только малую часть. Мы сделали, быть может, одну из последних попыток застать живые голоса, еще сколько-то сохранить интонацию 1940-х годов, пока война не стала окончательно легендарной».

Алексей Янковский акцентирует внимание на то, что в фильме обращается «внимание на другое: на военный быт, на повседневность».

— О героизме советских бойцов уже снято множество замечательных картин. На интересовало другое: как зарыться в землю от непрерывных бомбежек и обстрелов? Где взять еду, если нет ни карточек, ни магазинов? Как принести воду, если тропинки пристреляны снайперами? Как спасти детей от холода и спастись самим, если теплые вещи погибли в бомбежке или унесены мародерами — чужими или своими? — говорит Янковский.

Об этом в фильме повествуют реальные «дети Сталинграда», прожившие жизнь, и голоса современных школьников.

Фильм насыщен малоизвестными и неопубликованными ранее фотографиями из Бундесархива и музея «Дети Царицына-Волгограда-Сталинграда», а также кадров Приволжья, Камышина и Волгограда наших дней (в частности, предприятия «Титан-Баррикады», где в 1942-1943 годах происходили важнейшие события великой битвы на Волге).

Вход по пригласительным билетам и предварительным заявкам. Контакты ЦКД «Дружба»: 4-63-21, 4-62-21.

«СТАЛИНГРАД. МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ ИЛИ НЕТ?», Россия, Фонд "Александр" и проект «Карты времени», 2018, 75 мин., HD, 16+