На открытии Памятного знака медицинским работникам периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сегодня, 1 февраля, в канун 75-летия победы в Сталинградской битвы в Камышине состоялось торжественное открытие Памятного знака медицинским работникам периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Мероприятие получилось трогательным и оставило особый след в сердцах молодого поколения тем, что на их глазах была восстановлена историческая справедливость...

В октябре 2017 года в Камышине был объявлен поиск родственников ветерана Великой Отечественной войны Кривошеиной Марии Ивановны, 1919 года рождения. Дело в том, что в Красноармейском районе Волгограда на берегу Волги была случайно найдена принадлежащая ей медаль «За боевые заслуги». Сама Мария Ивановна покинула этот мир, но сегодня её медаль на малой родине — в Камышине была передана внучке.

На торжественном открытии, состоявшемся в Парке Победы на Аллее Героев, прозвучал рассказ: после потери самой ценной для неё медали «За боевые заслуги» Мария Ивановна никогда больше не надевала своих наград. Ведь главная её награда в пылу боев под Сталинградом так и осталась лежать где-то у Волги. Спустя многие десятки лет воды великой русской реки вынесли медаль в прибрежный песок...

Мария Ивановна была призвана на фронт в 1942 году, защищала Сталинград, а в 1943 году была награждена этой медалью. В Камышине она проживала на улице Народной, которая тянется вдоль речки Камышинки.

На торжественном открытии памятного знака выступили глава города Владимир Пономарев, глава администрации Станислав Зинченко, председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко и главный врач ЦГБ Камышина Владимир Галушкин — кавалер двух Орденов Мужества, участник штурма Грозного.

В их речах звучали слова преклонения перед подвигом камышинских врачей и медсестер. На территории города и района располагались 58 эвакогоспиталей, где сутками напролет трудились люди в белых халатах. А поток раненных, искалеченных и изувеченных бойцов со сталинградского фронта был поистине велик — по словам молодых медсестер, спали они не более 2-3 часов в сутки. Благодаря работе врачей и медсестер удалось поднять на ноги более 70% военнослужащих.

Под звуки военного оркестра 560й десантно-штурмовой бригады врач Владимир Галушкин и курсант батальона «Патриот» имени Героя России Александра Колгатина сняли с памятного знака покрывало. Прозвучал гимн страны. Ветераны, врачи, военнослужащие Камышинского гарнизона, рабочие местных предприятий и школьники замерли.

Прошла минута... И сквозь вздымаемые ветром клубы белого снега к Памятному знаку направились камышане — возложить цветы, преклонить голову и сфотографироваться на память.