Дорогие земляки! Жители Камышина и Волгоградской области, всей России!

80 лет прошло с того времени, как на нашей земле произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. После разгрома под Сталинградом немецко-фашистские войска уже не смогли оправиться — им оставалось только отступать и нести потери.

130 национальностей защищало Сталинград — «твердыню на Волге», как писали в те годы корреспонденты всего мира. Долгие 200 дней шли бои, ставшие историческими. Наши воины и гражданское население пережили страшные бомбардировки, голод и холод, героические сражения на улицах города. Они завоевали Победу, подарив нам, их потомкам, самую главную ценность — мир!

Город на Волге стал настоящей легендой и символом единства нашего многонационального народа. Герои Сталинграда, герои Отечества не только отстояли родную землю. Они доказали, что честь, достоинство и любовь к Родине — это непобедимые ценности.

Камышин и Камышинский район в те годы жил под девизом «Всё — для фронта! Всё — для победы!». Женщины, дети и старики трудились на заводах — всем, чем могли, помогали фронту. В городе и районе располагалось 58 эвакогоспиталей, где днём и ночью трудились люди в белых халатах — врачи, медсестры, санитарки. Их героическая заслуга в победе — неоценима!

К величайшему сожалению, фашизм, словно омерзительный сорняк, оставил свои гнилые семена в душах тех, кто, видимо, забыл ценность мира и уроки прошлого. В первую очередь, те уроки, которые преподали миру солдаты и офицеры Красной Армии! И сегодня воинам России вновь приходиться вести непримиримую борьбу  с фашизмом и национализмом. Враг будет разбит! Победа будет за нами!

С праздником, дорогие ветераны, труженики тыла, «дети Сталинграда»! С праздником, военнослужащие Камышинского и Волгоградского гарнизонов — сегодняшние защитники Отечества! С праздником всех нас — жителей великой и могучей России!

Серго Саргсян,
Президент Фонда имени Маресьева «За волю к жизни»,
Председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» по городу Камышину и Камышинскому району.