Герои нашего времени: жители Николаевска Андрей Шульга и Анатолий Круглов.Эта история потрясла не только Волгоградскую область — очень быстро она облетела многие СМИ и распространилась по интернету по всей стране.

Вечером 5 июля 2017 года при шторме и запрете навигации по Волге решился перевезти 10 пассажиров из Николаевска в Камышин. Как ранее сообщал infokam.su, отойдя от берега на небольшое расстояние, судно перевернулось, погиб один человек.

Позже следствие установило: «во время следования катера на расстоянии 150 метров от берега, носовая часть маломерного судна врезалась в волну, в результате образовались повреждения лобового стекла и нарушение герметичности корпуса. Лодка, не приспособленная к плаванию в такую погоду, перевернулась, люди оказались в воде, без спасательных жилетов. Один из пассажиров, 56-летний мужчина, не смог выбраться на берег и утонул, остальных успели спасти».

Безликая фраза «остальных успели спасти», на самом деле, никогда не должна оставаться такой. Ибо спасали пассажиров двое жителей Николаевска, которых можно смело называть героями нашего времени. А это 22-летний Анатолий Круглов и 36-летний Андрей Шульга. Оба мужчины должны были прибыть в Камышин, чтобы в последующем уехать на рабочую вахту. К сожалению, в Николавеске (да и в Камышине) с работой — туго, вот и ездят мужчины «вахтовиками».

Анатолий и Андрей не растерялись в страшной ситуации — они помогли людям покинуть тонущую лодку. Анатолий успел освободить девочку, которая стала пленницей тонущего катера Потом раздавали плавсредства — круги и жилеты, направляли всю группу к берегу... Оба рады, что никто из детишек не пострадал, а из тех, кто добирался до берега, добрались все.

В январе этого года глава Николаевска Александр Макеев в присутствии общественных дейятелей и представителей служб быстрого реагирования города вручил Андрею Шульге и Анатолию Круглову благодарственные письма за проявленное мужество и героизм при спасении людей. Также мужчинам были вручены подарки – наручные часы.