18 января 2018 года Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел в открытом заседании заявление ПАО «Промсвязьбанк» о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента».

Судебная тяжба по данному делу началась 27 ноября 2017 года, когда суд постановил принять соответствующее заявление и возбудить производство по делу NoА12-43199/2017. В декабре 2017 года состоялось два заседания, в январе – еще одно, о котором пойдет речь ниже…

В суд поступило ходатайство от администрации Камышина «о привлечении администрации городского округа - город Камышин к участию в деле о банкротстве ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента» в порядке статьи 35 Закона о банкротстве». В тексте указано: «Перспектива банкротства данного предприятия вызывает у администрации городского округа - город Камышин серьезную обеспокоенность, поскольку в случае подобного решения возникает риск остановки предприятия, что повлечет за собой снижение наполняемости бюджетов разных уровней, рост безработицы и общее ухудшение социально-экономической ситуации города».

В свою очередь, суд указал, что «должник не является муниципальным образованием, а доказательств, что должник наделен статусом градообразующей организации в порядке ст.169 Закона о банкротстве материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах у суда отсутствуют правовые основания для привлечения к участию в арбитражном процессе администрации городского округа - город Камышин Волгоградской области».

Представитель должника представил ходатайство об отложении судебного заседания, в котором говорится «о признании недействительным договора поручительства, на основании которого ПАО «Промсвязьбанк» обратился в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом)». Должник отрицает факт подписания договора поручительства. Этот документ является краеугольным камнем разбирательства. В итоге, судом назначена почерковедческая экспертиза, а производство по делу приостановлено до 5 февраля 2018 года.

Изучив материалы и выслушав стороны, Арбитражный суд Волгоградской области вынес определение: «Отложить судебное заседание на 19.02.2018 года».