Автором социального проекта «Дай лапу, друг!» является  ученица 11 класса камышинской школы № 11 Елизавета Чиганова. Она — участница городского конкурса «Ученик года - 2018» и воплощает свой проект в жизнь вместе с единомышленниками в рамках очередного — IV тура.

Казалось бы,  логично и в некотором роде даже просто… Но в том-то и дело, что свой проект Елизавета задумала задолго до конкурса, ведь любовь к животным у нее — с детства.

«С малых лет мне становилось очень грустно, когда я встречала на улице кошку или собаку и понимала, что у них нет дома, нет тех, кто дарит им любовь и заботу, — рассказала Елизавета. — Я, действительно, расстраивалась от осознания того, что не могу забрать их всех домой.  В итоге, реализовывать свою идею я начала летом, когда ещё не начался даже первый этап конкурса «Ученик года - 2018».

— Елизавета, у Вас получилась целая акция из посещения приюта КОТОПЕС, которая включила в себя уборку вольеров и прогулку с животными, что очень важно для них, ведь им остро не хватает общения с человеком. Кроме того, вы собрали пожертвования. Скажите, это был общий порыв всех участников?

— Конечно, это общее дело! Ведь те, чьи сердца открыты для добра, всегда придут на помощь тем, кто нуждается. Мы организовали и провели акцию «Мешочек добра», участники которой могли внести посильный вклад в виде покупки корма для питомцев приюта или денежного пожертвования. К счастью, все, к кому мы обратились, — это ученики школ №№ 10, 11 и 16! — очень активно и ответственно подошли к проведению акции.

Также мы сделали фотографии животных приюта, после чего распечатали листовки, на которых указали краткую характеристику животного и поместили его фото. Эти листовки были расклеены в городе - в часто посещаемых местах. Так мы выразили общий душевный порыв: «Пусть как можно больше животных обретут дом!». Уже сейчас поступают звонки о желании забрать кошечку или собачку из приюта. Также 1 февраля я выступала на радио. Обращаясь к камышанам, я призвала их откликнуться, рассказал о трудном положении бездомных животных и попросила помочь, кто и чем может.

— Что для Вас домашние животные?

— Не просто живая декоративная игрушка. Животные — сами по себе, наши меньшие братья, а домашние — это те, которым мы дарим то, чего они никогда не смогут обрести на улице: тепло, уют и любовь. Животные нуждаются в человеке. Они наши друзья, и именно поэтому мой проект называется «Дай лапу, друг!».

P.S. На данный момент в приюте для бездомных животных КОТОПЕС находится около 100 кошек и собак. Каждая кошка и собака мечтает о тепле, уюте и семье! В ответ они готовы дарить свою любовь и преданность. Не будьте равнодушны! Если вы желаете взять животное к себе или же помочь приюту, то обращайтесь в группу «Котопес»: https://vk.com/kotopes_kamyshin.