Приют для бездомных животных КОТОПЕС выражает благодарность учителям, ученикам и родителям школы №19! «Ребята собрали очень необходимую гуманитарную помощь для наших подопечных, погуляли с собаками, пообщались с кошками. Все получили огромный заряд положительных эмоций. Спасибо!» — благодарят сотрудники и волонтеры организации.

После снегопадов приют, буквально, завалило снегом. Но школа № 19 словно знала о таком варианте развития событий и прибыла в КОТОПЕС на «Газели», в которой были... лопата для снега и необходимый корм для животных. Сейчас собак и кошек в приюте более 100, поэтому вопрос: «Чем накормить всех завтра?», — выходит порой на первый план. Ну а лопата в этот день оказалась самым востребованным инструментом — вход в приют и подъезд от дороги были откопаны школьниками.

Коллектив школы № 19 прибыл в гости во главе десятиклассником Кириллом Мушенко и старшей вожатой Мариной Чистяковой. Кириллу мы и адресовали несколько вопросов…

— Кирилл, что послужило первопричиной,  побудившей не просто   посетить приют, но и оказать помощь?

— В нашу школу часто забегают бездомные кошки и собаки. Перед нами, активистами школьного союза «ДОМ» (Детский Орден Милосердия), советником которого я являюсь, возникли общечеловеческие вопросы: что делать с этими животными, и кто в нашем городе помогает брошенным собакам и кошкам?

Я — участник городского конкурса «Ученик года - 2018». Мы прошли три этапа, а на четвертом будем защищать социальный проект.  Учитывая возникшие вопросы и желание оказать посильную помощь, я выбрал тему исследования «Бездомные животные нашего города». Руководителями проекта стали старший воспитатель школы О.П. Сидельникова и старшая вожатая М.Н. Чистякова. В рамках разработки темы мы и прибыли в приют КОТОПЕС.

— Но у Вас же — целая «дружина»?

— В школе нами был создан волонтерский отряд из добровольцев. Я его возглавил, и первым делом мы посетили приюта КОТОПЕС, где узнали, какая помощь нужна животным. Во второй раз мы привезли корм и необходимые медикаменты, собранные в нашей школе неравнодушными родителями, учениками и педагогами. Помогли работникам приюта почистить снег, выгулять собак, принесли воды.

— В вашей школе также проходит выставка, посвященная заботе о бездомных животных?

— Да, это так, в рекреации организована выставка детских работ «Если бы ты знал, как долго я тебя ждал». Цель выставки: развитие гуманного отношения к братьям нашим меньшим. В фойе на первом этаже установлен стенд «Неравнодушна реклама, или где взять настоящего друга» с информацией об обитателях приюта для тех, кто готов взять в надежные и добрые руки четвероногих друзей.

Кроме того, в 5 микрорайоне волонтеры нашей школы и я расклеили листовки с кратким рассказом о каждом животном, содержащимся в приюте КОТОПЕС. Также мы провели опрос среди учащихся и родителей для того, чтобы узнать их отношение к проблеме четвероногих бродяг. Главная цель нашего проекта: привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных, призвать камышан к ответственному отношению к своим домашним питомцам!

— У Вас есть домашнее животное?

— У каждого из участников данного проекта дома есть свои четвероногие любимцы! Для нас они — равноправные члены семьи, которым по праву принадлежит своя доля любви, тепла и ласки. Но вопрос ставится шире: наш город — какой он? Мы надеемся, что он — чуткий и отзывчивый!

А еще хотелось бы выразить слова благодарности работникам приюта для бездомных животных КОТОПЕС. Это замечательны люди, которые дарят заботу и тепло нашим четвероногим друзьям.