За три минувших дня мошенники, используя одни и те же схемы, лишили денежных накоплений четырех жительниц Камышина. В субботу и воскресенье, 3 и 4 февраля, добычей преступников стали, в общей сумме, 50 тысяч рублей — см. «За выходные дни камышане пополнили карманы мошенников».

В понедельник аналогичные схемы мошенничества были использованы против еще двух камышанок. Пенсионерка, 1940 года рождения, разместила в интернет объявление о продаже квартиры. Ей перезвонил мужчина, который дал согласие на покупку и пообещал тут же перевести на банковскую карту задаток — 50 тысяч рублей.

В итоге, злоумышленник ввел женщину в заблуждение и получил доступ к её «Мобильному банку». В результате пострадавшая лишилась 58 тысячи рублей, о чем написала соответствующее заявление в полицию.

В этот же день пострадала камышанка, 1953 года рождения. Мошенник взломал в социальной сети страничку и действовал от лица её знакомой. Он попросил дать воспользоваться банковскими данными камышанки для получения бесплатных бонусов этой соцсети. Введенная в заблуждение женщина предоставила персональные данные, после чего с её банковской карты была списана вся имевшаяся сумма - 41 225 рублей.

«По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» (ст.159 УК РФ). Полиция предупреждает: никогда не выполняйте указания неизвестных вам лиц. Размещая свои объявления в интернете, будьте вдвойне бдительны, никому не давайте паролей своего «Мобильного банка» и не переводите ваши сбережения на неизвестные счета. Общаясь в социальных сетях, на предложение помочь путем использования банковской карты, всегда перезванивайте просящим, даже если это ваши родственники или близкие друзья. Будьте бдительны и осторожны!» - призвала камышан специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.