Изъятая алкогольная продукция.Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействий коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» пресечена попытка продажи фальсифицированного алкоголя — вся партия «левого» товара изъята.

В город фальсификат был доставлен на многотонной фуре, а в причастности к преступлению подозревается 54-летний житель одной из Северокавказских республик. В настоящее время мужчина задержан, а в его грузовике обнаружено 1862 бутылки различных наименований алкогольной продукции известных брендов (коньяки «Старый Кенигсберг», «Хеннесси», водка «Финская» и т.д.).

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД По Волгоградской области, каких-либо  документов, подтверждающих качество и дающих право на реализацию алкогольной продукции, у торговца не было. В Камышине он намеревался продать местным жителям 13 ящиков с крепкими спиртными напитками. Однако противоправная сделка была пресечена оперативными сотрудниками.

Правообладателям товарных знаков причинен ущерб, оценный экспертами в сумму свыше 1,3 млн. рублей.  Согласно заключению экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области, изъятая спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям межгосударственных стандартов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации» (6 ст. 171.1 УК РФ). Санкция по данной статье предусмотривает наказание от крупного денежного штрафа - до шести лет лишения свободы.

Задержанный дал признательные показания. Он пояснил, что приобрел партию алкоголя у неустановленных лиц для дальнейшего сбыта.