Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о повышении с мая минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Собственно, в этом решении никто не сомневался — равно, как и в том, что президентский проект станет законом.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму 26 января президентом России Владимиром Путиным. Ранее МРОТ предполагалось повысить с января 2019 года. Однако срок сдвинут на 1 мая 2018 года.

Не обошлось и без «комментариев по теме»... В частности, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов задался вопросом по поводу сдвига срока на май: «Что такое произошло за новогодние праздники, что привело к такому серьезному экономическому росту, что в бюджете вдруг нашлось 40 миллиардов рублей, которых не могли найти в декабре при рассмотрении бюджета».

На что председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал: «Коммунизм строили 70 лет. Не построили. А за 17 лет страна, которая претерпела серьезные изменения, вышла на такие решения, и мы с вами сегодня принимаем его, приравниваем МРОТ к прожиточному минимуму. Это серьезное решение, оно касается миллионов наших граждан.