О передаче Волгоградского тракторного завода в госкорпорацию «Ростех» было известно уже давно, но сегодня, 8 февраля, было подтверждено в официальном заявлении индустриального директора госкорпорации Сергея Абрамова, сделанном в Волгограде.

О реализуемых планах он сообщил губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову во время рабочего совещания в администрации региона, в котором также приняли участие генеральный директор концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков и генеральный директор АО «РТ-Курганмашзавод» Евгений Фомичев.

«В соответствии с решением руководства страны в госкорпорацию «Ростех» передается управление предприятиями группы «Тракторные заводы», в состав концерна входит и Волгоградский тракторный завод», — пояснил Сергей Абрамов.

В свою очередь, Андрей Бочаров отметил, что руководство региона крайне заинтересовано в развитии завода.

«Мощь ВГТЗ, созданная в советское время, была утрачена по ряду причин, — сказал губернатор. — Сегодня по большей части Волгоградский тракторный завод ведет сборку и ремонт, выпускает и ряд продукции высокого качества, это касается техники для ВДВ и другого вооружения. На заводе — высокий уровень кадрового состава, серьезная научная и образовательная база в лице Волгоградского государственного технического университета, который нацелен на подготовку специалистов для тракторного завода».

Глава региона уточнил планы госкорпорации, и Сергей Абрамов пояснил: «Мы понимаем уже сегодня, в рамках утвержденной программы вооружения, какой объём заказов будет выполнять предприятие. Все текущие обязательства перед государством и работниками завода будем выполнять. С учетом развития военной техники и гражданской продукции будем готовить предложения на среднюю и долгосрочную перспективу».

В настоящее время «Ростех» занимается текущим менеджментом Волгоградского тракторного завода, для этого в Волгоградскую область командированы специалисты госкорпорации.