На днях в промзоне Камышина прозвучал выстрел. В местности, которую даже летом рабочий люд пересекает быстро и без задержек, его никто не услышал. А на обочине у дороги остался лежать молодой пес породы «кавказская овчарка». Выстрелом из ружья он был убит наповал…

Как выяснилось позже, у породистой собаки был хозяин. Он обратился в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» с заявлением. В настоящее время стрелявший в пса установлен – это мужчина, который работает на одном из промышленных предприятий, расположенных в промзоне.

Кто же виноват? Стрелявший считает свои действия оправданными. Летом он добирался до предприятия на мопеде, а пес, по его словам, догонял, несся рядом, лаял и стремился укусить. Зимой история повторилась с автомашиной – пес даже вроде поцарапал автомобиль. В итоге, вооружившись ружьем, камышанин хладнокровно пристрелил собаку-охранника.

Хозяин «кавказца» тоже считает свои действия оправданными. Пес охранял предприятие, был на самовыгуле, то есть никто и ничем не ограничивал его свободу бегать вдоль дороги. Но трогать его, дескать, никто не имел права.

К стрелявшему сейчас – множество вопросов, главный из которых: почему перед столь кардинальным и страшным поступком не были использованы мирные способы? Можно было найти хозяина – это бы не составило особого труда. Есть, в конце концов, участковый, а также меры административного воздействия.

Но и к хозяину собаки – вопросов не меньше. Почему столь грозная порода – кавказская овчарка спокойно гуляла, где хотела, и, по-видимому, считала своей «охранной территорией» дорогу, проходящую мимо предприятия? Ведь события при встрече с такой собакой для любого человека могли закончиться самым страшным образом.

Все вопросы – к людям. А пес мертв, убит. Почему-то так бывает всегда: виноваты люди, а умирают собаки.