В 2024 году масленичная неделя продлится с 11 по 17 марта. Эта неделя предваряет Великий пост перед Пасхой, отчего её часто называют Сырной седмицей — из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно сыры и другие молочные продукты. Блины

Что касается других обрядов, то на этой неделе важно сходить в гости. Желательно не предаваться унынию, быть в добром расположении духа, избегать ссор. А во второй части недели следует одеваться нарядно и чисто (даже богато), чтобы привлечь в дом счастье и достаток. Работы по дому нужно постараться завершить в первые три дня праздничной недели.

Сегодня, 11 марта, началась масленичная неделя. Её открыл  день, который называют «встреча». В этот день выпекали первый блин. Вторник (заигрыш) — устраивали народные гулянья, среда (лакомка) — ознаменовывался приходом гостей на блины, четверг (разгуляй) — сопровождался играми и песнопением. В пятницу (тещины вечерки) — зятья должны пригласить своих тещ в дом и угощать блинами, в субботу (золовкины посиделки) невестки — сестер мужа.

В Камышине к празднику готовятся православные христиане и духовенство храмов, общественные организации и добровольцы православных общин, а также работники культуры, которые проведут праздник, и, конечно же, предприниматели. Ведь Масленица всегда славилась обильным угощением. Тут главное не переусердствовать и помнить, что чревоугодие — грех. Официальная программа празднования пока не сообщалась.

Говорят, с Масленицы начинается весна. В этом году синоптики соглашаются с народными поверьями. Ну, по крайней мере, в Волгоградской области.