Депутаты Волгоградской областной Думы одобрили изменения Жилищного кодекса РФ, которые обяжут управляющие компании заключать единый договор на техническое обслуживание и ремонт всего внутриквартирного газового оборудования.

Об этом infokam.su проинформировали в пресс-службе Облдумы, уточнив, что положение об обязанности управляющих компаний заключать договор техобслуживания системы газоснабжения квартир со специализированной организацией вносится в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Наличие единого договора для всего дома избавит собственников жилых помещений МКД от необходимости оформлять договорные отношения с газовиками отдельно.

«Этот закон поможет навести порядок, так как улучшит качество обслуживания единой системы внутриквартирных и внутридомовых газовых сетей. Эта мера направлена на обеспечение безопасности эксплуатации газового оборудования и предотвращение аварий», – отметил председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

Кроме того, такой подход является экономически целесообразным и позволяет снизить расходы на содержание газопроводов в многоквартирном доме.