Камышане адресуют коммунальным службам города один вопрос: «Почему лёд не посыпают песком?». Развивая тему, люди удивляются: «Мы живем среди песка, вокруг города его залежи, администрация сообщает о готовности десятков тонн песко-соляной смеси, но почему лёд не посыпан?».

С 4 на 5 февраля в Камышине прошел дождь. За более чем сутки он образовал на дорогах и тротуарах водно-снежную «кашу». С основных дорог её убрали. Но с тротуарами случилось то, чего и опасались: после последующих заморозков они покрылись льдом. Местами он представляет собой некий лунный пейзаж с «кратерами» и «горами», а местами — ровный каток. В нашем городе, рельеф которого представляет собой «то спуск, то подъем», ледяная корка на покатых тротуарах опасна втройне! Но массово бopoться со льдом кoммунaльщики пoчему-тo не спешат.

Пресловутые запасы песчано-соляной смеси в виде куч, складированные у дорог и в местах, где массово передвигается население, зачастую употреблены по прямому назначению лишь частично. Иногда наблюдается обратная картина: песок вывален на тротуар в виде ряда мини-куч и не распределен по всей площади, как положено для предотвращения скольжения.

На планерке городских коммунальных служб в администрации города в прошлый понедельник было завялено о необходимости предвидеть будущее похолодание и быть готовыми к борьбе со льдом. Но «борьбы» камышане не видят, и выкладывают в социальные сети видеоролики тротуаров, по которым страшно передвигаться.

В какой-то мере рады ситуации лишь таксисты: по их словам, услугами такси стали чаще пользоваться пенсионеры. Пожилые люди признаются водителям: лучше проехать 200-300 метров  до магазина, чем рисковать попаданием в травмпункт. «Дороже выйдет!» — констатируют они.