В исправительной колонии № 5 города Камышина двое заключенных более полугода занимались мошенничеством с использованием интернета и мобильных телефонов.

На днях 26-летний Вячеслав Иванчук и 27-летний Андрей Лисовицкий осуждены за фиктивную продажу запчастей на автомобили через Интернет. Приговор прозвучал в стенах Николаевского районного суда (оба мужчины – из Николаевского района). Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Николаевского района Волгоградской области.

Как проинформировали infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, установлено, что криминальный дуэт использовал мобильные телефоны с выходом в сеть Интернет для поиска объявлений о продаже запасных частей для автомобилей. Узнав контактные телефоны потенциальных продавцов, молодые люди при помощи услуги переадресации вызовов «перехватывали» звонки от клиентов. Цель мошенников была проста: запросить перевести денежный аванс за покупку автозапчастей на свой номер банковской карты. Получив деньги, они прекращали всякое общение с потерпевшим.

Так как мошенники уже находились «в местах, не столь отдаленных», то деньги обналичивали на воле либо супруга Иванчука, проживающая в Николаевском районе, либо сестра Лисовицкого из города Волжского.

«Всего в период с 20 сентября 2015 года по 27 апреля 2016 года участники организованной преступной группы похитили путем обмана у 141 потерпевшего свыше 2 млн. 400 тыс. рублей. Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области», уточнили в Облпрокуратуре.

Приговором суда Иванчук проведет за решеткой еще 5 лет и 6 месяцев. Его подельник Лисовицкий - 5 лет. Осуждена за пособничество мошенничеству и сестра Лисовицкого, её назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.  Так как иждивении осужденной находятся двое малолетних детей, суд предоставил женщине отсрочку отбывания наказания до достижения детьми 14 лет.

Супруга Иванчука за пособничество мошенничеству приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей также судом предоставлена отсрочка реального отбывания наказания до достижения 14 лет младшим из троих малолетних детей.

Кроме того, по представлению прокурора 3 должностных лиц ФКУ ИК №5 города Камышина за допущенные просчеты в организации оперативно-режимной деятельности привлечены к дисциплинарной ответственности.