Пожар на стаой свалке под Камышином. Лето, 2012 год.Урюпинский полигон твердых коммунальных отходов получил первый в России «Зелёный сертификат». Об этом сообщает комитет природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства, уточняя, что  вручение состоялось на церемонии награждения регионов-лидеров «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации» и подведении итогов Года Экологии в Торгово-промышленной палате России.

Экологический рейтинг составлялся общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль» на основании множества критериев, среди которых: соблюдение проектных решений, технологическое оснащение полигона ТКО (особенно, в части защиты грунтовых вод и почвы), наличие необходимой разрешительной документации, соблюдение технологического процесса размещения, мониторинг состояния окружающей среды.

Между тем, на данный момент в Волгоградской области эксплуатируются шесть новых полигонов ТКО: в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, а также два — в Светлоярском районе (один из них — секция № 2 пруда-накопителя ОАО «Каустик»). На них вывозят мусор с территорий 23 муниципальных образований. Будет ли у камышинского полигона «зеленый сертификат» - покажет время.

К слову, в рамках проекта «Чистая страна» начата ликвидация свалки в Кировском районе Волгограде. Разработаны проекты по ликвидации еще 21 свалки — одна из них расположена под Камышином.

Как ранее сообщал infokam.su, свалка под Камышином была образована за 40 с лишним лет. В настоящее время, с открытием нового полигона ТКО, старую свалку необходимо рекультивировать, то есть провести «комплекс мероприятий, направленных на возвращение земель для дальнейшего хозяйственного использования и улучшения условий окружающей среды». Сумму озвучил глава администрации Камышина Станислав Зинченко: «Работы по рекультивации обойдутся примерно  в 300 миллионов рублей».