По словам директора департамента Минэкономразвития Андрея Ивакина, его ведомство выступило с инициативой о корректировке процедуры постановки на кадастровый учет недвижимости, принадлежащей физическим лицам. «Стоит задача не повысить налоги, а заставить платить тех, кто этого не делает», — сказал Ивакин. Данная инициатива инициирована поручением Президента РФ и обусловлена тем, что ежегодно, из-за неучтенных строений, бюджеты муниципалитетов на местах недобирают налог на имущество физических лиц.

По обновленным правилам учета, для выявления неучтенной в кадастре недвижимости, предполагается наделить полномочиями муниципальные земельные инспекции, которые будут по упрощенной схеме производить оценку строений. Затем стоимость постройки будет включена в кадастровую стоимость земельного участка, исходя из чего собственник будет платить уже повышенный земельный налог.

Естественно, дать точную рыночную оценку неучтенной недвижимости невозможно, отметил директор департамента Минэкономразвития, поэтому оценка строений, несомненно, будет близка к инвентаризационной. Увеличение земельного налога в большей степени коснется владельцев дачных домов площадью свыше 200 кв. м., а для хозяев более маленьких владений увеличится, но не на много.

Пакет документов, отражающий нововведения, ляжет на стол президента уже на этой неделе. Минэкономразвития предлагает их ввести с 2013 года, когда единый налог на недвижимость заменит существующие на землю и имущество.

По данному вопросу уже высказался президент Союза садоводов России Василий Захарьящев. «Право собственности оформили только 20% владельцев участков. Чтобы предложенные Минэкономразвития меры заработали, нужно решить земельный вопрос — довольно часто даже участки не оформлены надлежащим образом или права собственности на них могут быть оспорены. Несправедливо, если владельцы домов на садовых участках начнут платить повышенные налоги, в то время как прописаться в таких домах нельзя», — считает он.