На  рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной была рассмотрена законодательная инициатива об установлении пожарной сигнализации в домах и квартирах многодетных семйей и маломобильных граждан.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, такое предложение в региональный парламент внесло Главное управление МЧС России по Волгоградской области.

Авторы инициативы пояснили: очень часто причиной гибели людей при возникновении бытовых пожаров становится факт позднего обнаружения огня. Это приводит к тому, что люди не успевают локализовать возгорание подручными средствами, оперативно покинуть помещение и даже своевременно вызвать городские службы МЧС. Чтобы избежать трагедий, необходимо использовать автономные дымовые пожарные извещатели. При пвозникновении дыма такой датчик предупреждает об опасности громким звуковым сигналом, который способен разбудить даже спящего человека.

Как подчеркнула Татьяна Бухтина, для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в заботе государства, установка таких приборов должна быть бесплатной. «Наша первоочередная задача: изыскать на это средства — как бюджетные, так и внебюджетные, возможно, привлечь к этой работе муниципалитеты и НКО», — отметила она.